Какие права и обязанности имеют современные школьники

Screenshot 2019 11 28 at 12.08.58

Школьник – это юный гражданин со своими правами и обязанностями. Его отношения с одноклассниками, педагогами и персоналом учебного учреждения регулируют не только общепринятые моральные правила, но и Закон «Об образовании» и школьный Устав.

Права очерчивают пределы допустимого при контакте с окружающими на уроках, переменах и во время внеклассных мероприятий, а обязанности указывают на ограничения действий в процессе получения знаний.

Почему знать о правах и обязанностях важно

Чем раньше ребенок поймет, что можно делать в школе, а что категорически недопустимо, тем гармоничней и комфортней пройдет его обучение. Важно, чтобы родители и педагоги доступно объяснили, почему ученик должен соблюдать определенные правила. Осознанное выполнение всегда ценнее, чем просто подчинение требованиям.

Наряду с личными обязанностями школьнику необходимо четко осознавать права собственные, педагогов и одноклассников. Случаи их нарушения, особенно, повторяющиеся регулярно, нельзя замалчивать. Это порождает такие неприятные явления, как буллинг и злоупотребление служебным положением со стороны педсостава.

На что имеет право учащийся

В типовых положениях и нормативных актах о функционировании общеобразовательных учреждений указано, что школьники имеют право на:

  • базовое образование согласно действующим государственным стандартам;
  • обучение по индивидуально подобранным учебным планам в рамках школьной программы;
  • прохождение курса в ускоренном режиме;
  • бесплатное использование школьной библиотеки;
  • дополнительные образовательные услуги, платные в том числе;
  • участие в общественной жизни учебного учреждения;
  • уважение своего человеческого достоинства;
  • свободное выражение личного мнения и убеждений в корректной форме;
  • вольное посещение мероприятий, не заложенный в учебном плане;
  • объективную оценку знаний. Эти пункты одинаковы для всех государственных и частных школ, лицеев и гимназий независимо от региона расположения.

Основные обязанности школьника

Каждый ученик, впервые переступающий порог среднего учебного заведения, обязуется:

  • соблюдать школьный устав, заверенный государственными органами контроля образования;
  • быть внимательным на уроках;
  • осваивать программу обучения;
  • бережно пользоваться имуществом образовательного учреждения и стараться не портить его как сознательно, так и случайно;
  • уважительно относиться к другим ученикам, педсоставу и техническому персоналу;
  • придерживаться внутреннего распорядка (посещение школы без опозданий, приход на уроки и уход по звонку, пр.).

Требования учителя или классного руководителя, относящиеся к учебному процессу, обязательны к выполнению. Единственная сфера, куда педагогу проникать не разрешается, это личная жизнь ученика. Обсуждать ее публично с другими ребятами или третьими лицами запрещено. Преподаватель может только поделиться своими наблюдениями и сомнениями с родителями, своевременно предостеречь их либо указать на изменения в поведении ученика.

Привлечение к каким-либо занятиям, выходящим за рамки программы образования, допускается только с согласия самого ученика или его родных. Если ребенок не хочет дежурить в классе, носить журнал, выполнять личные поручения или участвовать во внеучебных мероприятия, обязать его никто не может.

Ходить на разовые «генеральные» уборки школы и прилегающей территории требуется, при условии, что этот пункт входит в обязанности ученика согласно действующему в учреждении Уставу.

Моральные права и обязанности

На уроке важно проявлять внимание и не отвлекаться на посторонние задачи. На время занятий и учителю, и ученикам необходимо выключить телефон или поставить его на беззвучный режим звонка. Любое внезапное прерывание мешает работе и сбивает с мысли. Забрать смартфон преподаватель не имеет права, но потребовать спрятать его в портфель или рюкзак может с полным основанием. Ученик в этом случае должен подчиниться.

Уважительное отношение к труду учителя и желанию одноклассников получать знания обязательно. На уроках нельзя баловаться, вставать с места и проявлять неподобающую ситуации активность. Это отвлекает от изучаемой темы и мешает сосредоточиться.

Если во время урока требуется выйти, просить разрешения не требуется, но уведомить учителя нужно. Желательно сделать это максимально незаметно, стараясь не мешать остальным присутствующим в классе.

Когда педагог оговорился или неправильно написал на доске какое-либо слово, его разрешается поправить. Насмешки и подколы в этом случае неуместны. Каждый человек имеет право на ошибку и учителя – не исключение.

Общие рекомендации ученикам и педсоставу

Поддержка доброжелательной атмосферы, располагающей к учебе – право и обязанность как школьников, так и педагогов. Чем ровнее и спокойней условия в коллективе, тем проще учителям работать, а ребятам – усваивать новый материал.

В сплоченных классах выше успеваемость и крайне редко возникают форс-мажорные ситуации, связанные с поведением детей. Школьники, получающие знания в дружелюбной обстановке, демонстрируют лучшие результаты во время ЕГЭ, не имеют сложностей в общении и вырастают более активными, целеустремленными и коммуникабельными.

© 2021 Copyright. Все права защищены. Правообладатель SIA Ksenokss.
Адрес: 1069, Курземес проспект 106/45, Рига, Латвия.
Тел.: +371 29-851-888 E-mail: ekaterina@euroki.org